BCD春季テニス大会結果(3/9)

H26年 3月9日の開催結果です。

男子集合写真 女子集合写真
男子集合 女子集合



男子BC 女子BC
優勝 優勝
男子BC優勝 女子BC優勝
渡邊鋼太 高橋保江(丸亀グリーン)
準優勝 準優勝
男子BC準優勝 女子BC準優勝
三宅賢宏 多田和恵
3位 3位・4位
男子BC3位櫻木 女子BC3位4位
櫻木新士 三宅眞理子(萩インドア)・杉峯成美(丸亀TC)
男子BC3位佐藤
佐藤好伸(飯野TC)

※男子の3位決定戦無の為、3位は2名

男子D 女子D
優勝 優勝
男子D優勝 女子D優勝
井上博文 (M&M) 森井奈保美(トキワテニスクラブ)
準優勝 準優勝
男子D準優勝 女子D準優勝
入江正典 森本恵子(トキワテニスクラブ)
3位 3位
男子D3位浅野 女子D3位
浅野佳雄(ローランギャロ) 久保佳代(トキワテニスクラブ)
男子D3位原
原和久(ハイブリッジ)

※男子の3位決定戦無の為、3位は2名

春季男子シングルス結果

春季女子シングルス結果

BCD春季テニス大会結果 (2/23)

H26年 2月23日の開催結果です。

男子集合写真 女子集合写真
 男子集合  女子集合

 

男子BC 女子BC
決勝戦前フォトセッション 決勝戦前フォトセッション
 男子BC決勝PS  女子BC決勝PS
優勝 優勝
 男子BC優勝  女子BC優勝
栗原一聡・野村佳樹
(丸亀TC)
石山理津子・橘好美
(萩インドア)
準優勝 準優勝
 男子BC準優勝  女子BC準優勝
大原博・倉本英司
(OJTC)
高橋保江・鈴木千寿
(丸亀グリーン)
2位リーグ決勝戦前フォトセッション  
 男子BC2位決勝PS
2位リーグ優勝
 男子BC2位優勝
越智風太・大久保海斗
(team~Nタウン~)
3位リーグ決勝戦前フォトセッション
 男子BC3位決勝PS
3位リーグ優勝
 男子BC3位優勝
窪田徹也・松野裕樹
(丸亀市役所)
4位リーグ決勝戦前フォトセッション
 男子BC4位決勝PS
4位リーグ優勝
 男子BC4位優勝
佐藤好伸・岩佐昌俊
(飯野TC)

 

男子D 女子D
優勝 優勝
 男子D優勝  女子D優勝
大石純也・渡辺俊夫
(三菱電機)
森本恵子・森井奈保美
(トキワテニスクラブ)
準優勝 準優勝
 男子D準優勝  女子D準優勝
筒井貴也・田邊晃士
(team~Nタウン~)
鈴木多恵子・石川妙子
(ワコー)
  決勝戦前フォトセッション
 女子D決勝PS

男子ダブルス結果

女子ダブルス結果

■BCD春季テニス大会についてのお知らせ

<<集合時間・試合開始時間の変更及び試合方法について>>

■2月23日ダブルス(予備日3月2日)
<集合・試合開始時刻>
 女子BC・D :  8時30分集合、 9時試合開始
 男子BC・D : 11時30分集合、12時試合開始
<試合方法>
[男子BC]
 予選リーグ(各リーグ4組×4リーグ):4ゲーム先取ノーアド
 本戦トーナメント
 ・各リーグの1位によるトーナメント:6ゲーム先取ノーアド
 ・各リーグの2位、3位、4位ごとのトーナメント:4ゲーム先取ノーアド

[男子D、女子BC・D]
 予選リーグ(各リーグ3組または4組×2リーグ):4ゲーム先取ノーアド
 本戦トーナメント(予選リーグ順位によるトーナメント):6ゲーム先取ノーアド

<予選リーグドロー>
 ※当日抽選です。集合時間厳守でお願いします。

■3月9日シングルス(予備日3月21日)
<集合・試合開始時刻>
 男子・女子共:  8時30分集合、 9時試合開始

<試合方法>
[男子BC・D]
 予選リーグ(各リーグ4人×4リーグ):6ゲーム先取ノーアド
 本戦トーナメント
 ・各リーグの1位によるトーナメント6ゲーム先取ノーアド
 ・2位~4位トーナメントはなし

[女子BC・D]
 予選リーグ(各リーグ3人または4人×2リーグ):4ゲーム先取ノーアド
 本戦トーナメント(各リーグの1位~4位ごとのトーナメント):6ゲーム先取ノーアド

<予選リーグドロー>
 シングルス予選リーグドロー【PDF】

第6回 BCD級春季テニス大会 エントリー表

エントリー漏れ等ございましたら、お早めにご連絡ください。

 ■大会日時

  • 平成26年 2月23日(日曜日)  男子・女子ダブルス 予選リーグ・本戦トーナメント
    平成26年 3月 2日(日曜日)  予備日
  • 平成26年 3月 9日(日曜日)  男子・女子シングルス 予選リーグ・本戦トーナメント
    平成26年 3月21日(金曜日・祝日)  予備日

午前8:30集合 午前9:30試合開始 (試合前練習8:40から9:15まで)
雨天確認の場合は午前8:00より、試合申込代表者が下記の連絡先までお問い合わせ下さい
※丸亀市テニス協会携帯(080-4033-6900)
【お願い】キャンセル待ちの人がいますので参加できない場合はできるだけ前日までにご連絡ください。

■会場

  • 丸亀市総合運動公園テニスコート(丸亀市新田町1番地の1) 砂入り人工芝4面
シングルス        
  BC男子 D男子 BC女子 D女子
氏 名 氏 名 氏 名 氏 名
1 井田 耕司 佐々木 宏 杉峯 成美 安倉 光恵
2 岡野 純治 佐尾山 直幸 香川 ひとみ 岸上 伴子
3 直江 浩史 浅野 佳雄 高橋 保江 森本 恵子
4 岩佐 昌俊 吉川 英夫 登倉 真理子 森井 奈保美
5 横田 竜一 香川 清隆 伊藤 ゆたか 久保 佳代
6 野村 佳輝 井上 博文 永井 洋子 大山 美恵
7 栗原 一聡 岩本 亮介 多田 和恵 岡野 晃子
8 櫻木 新士 大隅 明秀 三宅 眞理子  
9 笹 裕也 杉田 浩士    
10 根来 健司 田中 剛司    
11 佐藤 好伸 平岡 健志    
12 三宅 賢宏 入江 正典    
13 江口 敦 小西 洋市    
14 渡邊 綱太 宮内 貴紀    
15 町野 洋 安井 浩ニ    
16 吉田 英昭 原 和久    
17 岡本 悟      

※男子17はキャンセル待ち

ダブルス        
  BC男子 D男子 BC女子 D女子
氏 名 氏 名 氏 名 氏 名
1 栗原 一聡 浅野 佳雄 鐘居 かおり 小西 洋子
  野村 佳輝 吉川 英夫 松岡 幸 松岡 八重美
2 松本 浩治 筒井 貴也 三好 倫子 森本 恵子
  大西 浩章 田邊 晃士 杉江 まり子 森井 奈保美
3 笹 裕也 友澤 孝則 石山 理津子 岸上 伴子
  根来 健司 大隅 明秀 橘 好美 豊浦 まゆみ
4 佐藤 好伸 井上 博文 松本 縁 登倉 真理子
  岩佐 昌俊 飛鷹 優 笹 礼子 村上 牧世
5 横田 竜一 大石 純也 高橋 保江 岡田 直美
  直江 浩史 渡辺 俊夫 鈴木 千寿 小林 小百合
6 大原 弘 越智 良輔 青木 裕実子 鈴木 多恵子
  倉本 英司 橋本 慶太 三村 志乃 石川 妙子
7 越智 風太   久保 佳代 伊藤 ゆたか
  大久保 海斗   松本 真樹 河田 美波
8 近藤 和司      
  矢野 貴昭      
9 千秋 保貴      
  難波江 純也      
10 窪田 徹也      
  松野 裕樹      
11 吉田 光貴      
  伊藤 達哉      
12 小礒 淳一      
  大林 弘明      
13 亀井 忠      
  吉野 隆志      
14 丸山 竜也      
  松浦 昇      
15 杉ノ内 孝則      
  六車 勝利      
16 入江 正典      
  小西 洋市      
17 中田 正明      
  岡野 純治      

※男子17はキャンセル待ち

第6回 BCD級春季テニス大会

■種目

  • 男子・女子BC級・D級ダブルス 予選リーグ・本戦トーナメント
  • 男子・女子BC級・D級シングルス 予選リーグ・本戦トーナメント

■募集人数(各クラス)

  • 男子ダブルス 16組 ・ 男子シングルス 16人
  • 女子ダブルス 8組 ・ 女子シングルス 8人
    ※定員人数になり次第、申込を締切ります。(締切後の申込はキャンセル待ちでお願いします。)
    現在のエントリー済組数
     ダブルス    : 男子BC(16:締切) 男子D() 女子BC() 女子D(
     シングルス : 男子BC(16:締切) 男子D(16:締切) 女子BC(8:締切) 女子D(

 ■大会日時

  • 平成26年 2月23日(日曜日)  男子・女子ダブルス 予選リーグ・本戦トーナメント
    平成26年 3月 2日(日曜日)  予備日
  • 平成26年 3月 9日(日曜日)  男子・女子シングルス 予選リーグ・本戦トーナメント
    平成26年 3月21日(金曜日・祝日)  予備日

午前8:30集合 午前9:30試合開始 (試合前練習8:40から9:15まで)
雨天確認の場合は午前8:00より、試合申込代表者が下記の連絡先までお問い合わせ下さい
※丸亀市テニス協会携帯(080-4033-6900)

■会場

  • 丸亀市総合運動公園テニスコート(丸亀市新田町1番地の1) 砂入り人工芝4面

■参加資格 シングルス・ダブルス共(下記に該当する自己申告でお願いします。)

  • BC級(過去丸亀市の試合、一般クラス4位以下・ジュニア不可)
    ※一般クラス1位~3位入賞者の方はご遠慮ください。
  • D級(テニス歴3年未満程度)

■試合方法及び規定

  • シングルス・ダブルス予選リーグ戦 4ゲーム先取セミアドバンテージ方式
  • シングルス・ダブルス本戦 6ゲーム先取
    ※審判はセルフジャッジ、JTAルールに従います
    ※参加人数・当日の天候等により試合方法等が変更になる場合があります。

■参加料

  • シングルス 1人 1,500円(個人参加の場合は1人 2,000円)
  • ダブルス 1組 2,000円(個人参加の場合は1組 3,000円)
    (振込先:百十四銀行 善通寺支店 普 1483254 丸亀市テニス協会 会長 大林弘明)
    ※参加料振込は振込のみ。 平成26年2月5日水曜日まで

  ■エントリー申込

  • 申込方法 : メールまたは下記エントリーフォームより
    丸亀市テニス協会メール entry-mta@tennis24.biz
  • 締切日 : 平成26年2月2日(日)PM7:00まで
  • 問い合せ : 丸亀市テニス協会事務局
    mta@tennis24.biz までお問い合わせください。
  • 丸亀市テニス協会加盟団体の方は必ずエントリー責任者より申し込みください。
    上記以外の方で参加される場合は個人参加となり、エントリー料が変わります。
  • 必ず要項【PDF】をご覧下さい。
  • 申込書 : シングルス 【Excel】 ダブルス【Excel】

      ※メール申込みの場合は必ず所定申込書ファイルに必要事項を記入し、添付してください。

第6回 BCD級春季大会 シングルス申込 締め切りました。

第6回 BCD級春季大会 ダブルス申込 締め切りました。

第1回 クラシックカップinまるがめ開催報告

平成25年12月8日(日) 丸亀市総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝4面)で、
オープン参加にて開催いたしました。
天気もよく、ウッドラケット経験者も初心者も楽しい時間を過ごしました・・・

参加者の皆様、お疲れ様でした。

 クラッシックカップ

第15回 ミックスダブルス大会結果

平成25年12月1日に開催されたミックスダブルス大会の結果を掲載します。

 

集合写真
01_集合写真
 
決勝戦前フォトセッション
02_決勝PS
優勝
04_優勝
大野達郎・原小百合
(萩インドア)
 
準優勝
05_準優勝
西岡弘幸・久保良子
 
3位決定戦前フォトセッション
03_3決PS
3位 4位
06_3位 07_4位
大福義一・北尾江理 山田美穂・中山一郎
(OJTC) (クラブたま)
   

 

予選および本戦結果【PDF】

第1回 クラシックカップinまるがめ開催のお知らせ

第1回 クラシックカップinまるがめ

・種目/昔懐かしウッドラケットを使い当日参加の親睦戦
 ※ウッドラケットは丸亀市テニス協会にて16本程度準備
・大会日時/平成25年12月8日(日) 午前9:30開始 午後3:00終了予定
 ※12月8日はミックス大会の予備日のため、ミックス大会が延期の場合中止となります。
・会場/丸亀市総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝4面)
・参加資格/オープン
・試合方法/試合及び種目(ダブルス・シングルス)は、当日参加人数より決定
・参加料/500円 ※当日集金
・問い合せ/丸亀市テニス協会事務局
  mta@tennis24.biz までお問い合わせください。
・当日、雨天の場合の開催の問い合せは080-4033-6900まで
・詳細は要項【PDF】をご覧下さい。

ミックス大会についてのお願い

■12月1日開催のミックス大会について

・当日の朝に予選リーグの組み合わせ抽選を行いますので、9時までに集合してください。

・キャンセル待ちのペアがいますので、都合が悪くなって参加できない場合は
 前日までに下記連絡先までお知らせください。

 連絡先/丸亀市テニス協会事務局: mta@tennis24.biz

第32回丸亀市津島杯テニス大会 ダブルスの部 結果

第32回丸亀市津島杯テニス大会

平成25年 11月3日(日曜日)の一般・CDダブルスの部の開催結果です。

上位入賞者写真
一般男子の部
決勝前フォトセッション
一般男子決勝前
優勝
一般男子優勝(坂本健尚・秋山正徳)
坂本健尚・秋山正徳
(ハイブリッジTA)
準優勝
一般男子2位(篠原航太・藤井寛士)
藤井寛士・篠原航太
(ハイブリッジTA)
3位決定戦前フォトセッション
一般男子3位試合前
3位 4位
一般男子3位(藤川修一・松本拓郎) 一般男子4位(釜野賢隆・山崎晃司)
松本拓郎・藤川修一 釜野賢隆・山崎晃司
(JR四国バス) (ローランギャロ)
一般女子の部
決勝前フォトセッション
一般女子決勝前
優勝
一般女子優勝(溝依寛子・西山知香)
西山知香・溝依寛子
(JR四国バス)
準優勝
一般女子2位(宮下早由理・西岡以知子)
宮下早由理・西岡以知子
(ハイブリッジTA)
3位決定戦前フォトセッション
一般女子3位試合前
3位 4位
一般女子3位(横田麻衣子・三宅眞理子) 一般女子4位(松岡幸・鐘居かおり)
三宅眞理子・横田麻衣子 松岡幸・鐘居かおり
(萩インドア) (丸亀TC)
上位入賞者写真
CD男子の部
決勝前フォトセッション
CD男子決勝前
優勝
CD男子優勝(大野達郎・六車幸高)
大野達郎・六車幸高
(萩インドア)
準優勝
CD男子2位(広瀬幸太・新谷浩樹)
新谷浩樹・広瀬幸太
(swing)
3位決定戦前フォトセッション
CD男子3位試合前
3位 4位
CD男子3位(三好和弘・吉田英昭) CD男子4位(垂水良浩・松本浩治)
吉田英昭・三好和弘 松本浩治・垂水良浩
(BUZZ) (M&M)
CD女子の部
決勝前フォトセッション
CD女子決勝前
優勝
CD女子優勝(原 小百合・鈴木理恵)
原 小百合・鈴木理恵
(TSクラブ)
準優勝
CD女子2位(垂水浩子・松本縁)
松本縁・垂水浩子
(M&M)
3位決定戦前フォトセッション
CD女子3位試合前
3位 4位
CD女子3位(伊藤ゆたか・河田美波) CD女子4位(香川瞳・森谷奈美)
伊藤ゆたか・河田美波 香川瞳・森谷奈美
(OJTC) (丸亀グリーン)
コンソレーション
一般男子の部 一般女子の部
優勝 優勝
 一般男子コンソレ優勝(川田浩太郎・寺田翔)  一般女子コンソレ優勝(多田和恵・上田恵理)
川田浩太郎・寺田翔 上田恵理・多田和恵
TPK)   
CD男子の部 CD女子の部
優勝 優勝
 CD男子コンソレ優勝(根来健司・森石孝英)  CD女子コンソレ優勝(平本香代子・氏家雅子)
根来健司・森石孝英 氏家雅子・平本香代子
(M&M) (丸亀市役所)

※コンソレーションにつきましては、優勝者のみHP上での報告とさせていただきます。

第32回丸亀市津島杯テニス大会 ダブルスの部 【PDF】